Skip to content

TV USA: PALINSESTI CBS E CW (4)

20 maggio 2010

Gli ultimi due principali network (ok, principale per la CW è un po’ troppo….) hanno presentato oggi i loro palinsesti per la prossima stagione.

Iniziamo con la CBS che ha fatto più cambiamenti del solito.

LUNEDI’

8:00-8:30 PM              HOW I MET YOUR MOTHER
8:30-9:00 PM              RULES OF ENGAGEMENT
9:00-9:30 PM              TWO AND A HALF MEN
9:30-10:00 PM            MIKE & MOLLY
10:00-11:00 PM          HAWAII FIVE-O

MARTEDI’

8:00-9:00 PM              NCIS
9:00-10:00 PM            NCIS: LOS ANGELES
10:00-11:00 PM          THE GOOD WIFE

MERCOLEDI’

8:00-9 PM              SURVIVOR
9-10 PM                 CRIMINAL MINDS
10:00-11:00 PM        THE DEFENDERS

GIOVEDI’

8:00-8:30 PM              THE BIG BANG THEORY
8:30 – 9 P.M.                $#*! MY DAD SAYS
9:00-10:00 PM            CSI: CRIME SCENE INVESTIGATION
10:00-11:00 PM          THE MENTALIST

VENERDI’

8:00-9:00 PM               MEDIUM
9:00-10:00 PM            CSI: NY
10:00-11:00 PM           BLUE BLOODS

SABATO

8:00-9:00 PM              CRIMETIME SATURDAY
9:00-10:00 PM            CRIMETIME SATURDAY
10:00-11:00 PM          48 HOURS MYSTERY

DOMENICA

7:00-8:00 PM              60 MINUTES
8:00-9:00 PM              THE AMAZING RACE
9:00-10:00 PM            UNDERCOVER BOSS
10:00-11:00 PM           CSI: MIAMI

Cosa cambia? Cancellate Ghost Whisperer, Cold Case, Num3ers, The New Adventures of Old Christine, Gary Unmarried, Accidentally on Purpose e Miami Medical. Si salvano Medium e Rules of Engagement. Tra le cancellate troviamo anche alcune serie storiche della rete.

Il secondo blocco di sitcom (che era al mercoledì nelle ultime stagioni) viene spostato al giovedì e con The Big Bang Theory (la sit-com più vista insieme a Two and Half Men) come traino.
The Good Wife rimane al martedì e CSI NY viene spostato al venerdì. Miami si trasferisce alla domenica.

Tra le nuvoe serie, troviamo il remake di Hawaii Five O (storica serie anni ’70) con Alex O Loughlin (che ha una serie di insuccessi su CBS alle spalle) e  The Defenders (un nuovo legal con Jerry O’Connell e Jim Belushi).  Blue Bloods è un poliziesco con Tom Selleck. A midseason in arrivo anche lo spin off di Criminal Minds.
Quindi, CBS rimane nella scia di ciò che l’ha portata al successo nell’ultimo decennio: il crimine.

Veniamo alla CW…

Lunedì
8 – 90210
9 – Gossip Girl

Martedì
8 – One Tree Hill
9 – Life Unexpected

Mercoledì
8 – America’s Next Top Model
9 – Hellcats

Giovedì
8 – The Vampire Diaries
9 – Nikita

Venerdì
8 – Smallville
9 – Supernatural

Due novità come da attese: il remake di Nikita e Hellcats (serie prodotta da Tom Walling su un team di cheerleaders). Entrambe andranno in onda col traino dei due maggiori successi della rete: Nikita seguirà Vampires Diaries, mentre le cheerleaders saranno accoppiate alle modelle di Tyra.
Sia la veterana One Tree Hill che la recente Life Unexpected vengono rinnovate e si spostano al martedì sera. 90210 va al lunedì con Gossip Girl, mentre Supernatural si trasferisce al venerdì con Smallville.

La rete ha anche annunciato che la 10 stagione di Smallville sarà l’ultima.

No comments yet

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: